取消审核凭证
2019-4-23 8:0:0 用友T3小编取消审核凭证
原因分析:见问题答案问题解答:所选月份的‘凭证’进行了记账,所以在“审核凭证”界面只显示未审核的凭证,先对当前月份的凭证进行“用友软件反记账方法">反记账”,然后在‘审核凭证’取消已审核的凭证。如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下答案
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#财税实务#请问,为企业离退休人员每月发放的房补,以及保险供暖费,这些统筹外的费用,是否可以并入工资和福利费,在企业所得税前扣除,依据是具体哪个文号? _0#财税实务#请问,为企业离退休人员每月发放的房补,以及保险供暖费,这些统筹外的费用,是否可以并入工资和福利费,在企业所得税前扣除,依据是具体哪个文号?[]
《财政部关于企业加强职工福利费财务管理的通知》(财企[2009]242号)规定,离退休人员统筹外费用(包括离休人员的医疗费及离退休人员其他统筹外费用)属于职工福利费的归集范围。在计算应纳税所得额时,企业职工福利费财务管理同税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算纳税。
《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函【2009】3号)文件规定:《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:
(一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。
(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。
(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。
国税函【2009】3号文件的规定中,税前扣除的职工福利费中没有明确列明企业离退休人员发生的费用,各地税务部门掌握的口径也应有差别,具体应咨询你公司所在地的税务部门会得到准确的意见。国税函(2009)3、117号文:退休职工的统筹费用通过预提费用科目直接核销,不属于职工福利费的支出范围,不得税前扣除。“为企业离退休人员每月发放的”这些人员就是离退休,没有返聘吧,正常来说不是返聘发生的工资福利支出,税前扣除是不认的,具体仍然需要咨询当地税局。@赵树峰:你们公司在北京?@人生豪迈:畅捷通大本营是在北京的@赵树峰:怎么看你们许多活动都在南方,看不出北方色彩?@人生豪迈:因为是各地同城会的活动吧[/龇牙]@赵树峰:这麽说离你们还挺近。@人生豪迈:[/偷笑]你在哪里?@人生豪迈:河北--河间市@人生豪迈:那是不远[/龇牙]@人生豪迈:不到200公里。@人生豪迈:[/憨笑]没事儿可以跑北京吸吸雾霾@赵树峰:不需要,俺这儿有。顺便问一下:咋感觉有些园友那么厉害呀,回复问题引经据典,还大段大段的引用文件原文[/惊讶]@人生豪迈:长期浸泡家园,会有这样的特能[/坏笑]我泡了52天了,该出来晾凉了,再也长不了什么出息了。@人生豪迈:泡52天,黄钻4级,不错啊你们老师们眼力不好,让我一个小老头混了个黄钻4,比那些大师差远了。@人生豪迈:[/糗大了]
用友T3用友通异常单据锁定涉及的数据库表--用友T3用友通异常单据锁定涉及的数据库表用友T3用友通异常单据锁定涉及的数据库表">用友T3用友通异常单据锁定涉及的数据库表
在软件使用过程中出现单据锁定提示,进入系统管理清除单据锁定,再进入软件还是提示单据锁定.(包括:审核凭证时提示单据锁定;不能录入期初余额,提示单据锁定;银行对帐单锁定 等情况)。造成单据锁定或者异常的可能原因是非法退出或非法关机造成的如果在系统管理的清除异常任务和清除单据锁定仍然不能解决问题,可以考虑清除数据库里的以下几张表 Ua_task(功能操作控制表)、Ua_tasklog(功能操作控制标日志) LockVouch(单据锁定表)、GL_mccontrol(科目并发控制表) GL_mvocontrol(凭证并发控制表)、Gl_mvcontrol(外部凭证并发控制表) Fa_control(固定资产并发控制表)。
非货币性交易视同销售的所得税纳税调整及申报表填报 非货币性交易视同销售的所得税纳税调整及申报表填报 非货币性交易是企业较为常见的经济业务,由于其核算与法相关规定存在差异,涉及相应的的调整。同时因企业适用的会计核算规范不同、非货币性交易类型不同,其纳税调整方法也存在差异。本文拟就在企业发生非货币性交易时,如何进行正确的填报及所得税纳税调整,做具体分析。 一、什么是非货币性交易视同销售 视同销售是指在会计上不作为销售核算,而在上作为销售,确认收入计缴税金的商品或劳务的转移行为。由于这类商品或劳务的转移行为,不符合会计核算上收入确认要素,不作为销售收入核算,而在税收上认定为销售实现,产生纳税义务,需要进行纳税调整。 非货币性资产交易,是指交易双方主要以存货、固定资产、无形资产和长期股权等非货币性资产进行的交换。该交易不涉及或只涉及少量的货币性资产(即补价)。 在《企业所得税实施条例》中明确规定,非货币性交易属于视同销售的范围。在年度所得税汇算时应进行申报并进行相应的纳税调整。 二、非货币性交易如何进行企业所得税年度纳税申报表填报及纳税调整 (一)企业所得税年度纳税申报表中相关附表的填报 企业所得税年度纳税申报表,分A类和B类,分别适用于查账征收和核定征收的纳税人。其中A类申报表由1张主表11张附表构成,11张附表分一级、二级两层架构。附表一至附表六为一级附表,主要与主表及附表三有关行次存在勾稽关系;附表七至附表十一为二级附表,主要与附表三有关行次存在勾稽关系。 在企业所得税年度纳税申报表附表一(1)《收入明细表》中,14行视同销售收入下有“非货币性交易视同销售收入”栏,20行营业外收入下又涉及到“非货币性资产交易收益”栏。要区分不同情况进行填报及相应的纳税调整。 14行 “非货币性交易视同销售收入”栏,填报企业发生非货币性交易,会计核算上未作为收入核算,而按企业所得税实施条例规定,应按对外销售价格(或购入价格)确认的收入金额。因会计未确认收入,而计税时确认为收入,相应要调整增加应纳税所得额。而20行“非货币性资产交易收益”栏,填报在非货币性交易中,会计核算确认的在营业外收入中核算的收益。因会计上已确认为当期收益,不涉及应纳税所得额的调整。 视同销售在调整收入的同时,也涉及视同销售成本的确认。因此在附表二《成本费用明细表》12行 “视同销售成本”中,按应税成本确认,相应调整减少应纳税所得额。 (二)实施制度与准则在申报表填报、纳税调整方法上存在差异 实施(含企业会计制度、会计制度)与实施(含企业会计准则、小企业会计准则)的企业确认营业外收益的方法不同,实施企业会计制度的企业,对于不涉及补价的非货币性资产交换不确认;对于涉及补价的非货币性资产交换,收到补价一方应确认损益,且损益仅以收到的补价所含的损益为限。 企业会计准则对于非货币性交易的核算更为复杂,按交易是否具有商业实质,区分以账面价或公允价作为换入资产的入账价值。若交易具有商业实质,换入资产以换出资产的公允价值和应支付的相费计量。换出资产的公允价值与其账面价值之间的差额,直接计入当期损益(营业外收支)。若交易不具有商业实质,以换出资产的账面价值加上应支付的相关税费作为换入资产的入账价值,不涉及损益。 综上所述,需要填列企业所得税年度纳税申报表附表一(1)《收入明细表》20行“非货币性资产交易收益”主要是两种情况:一是实施企业会计制度的企业,发生非货币性交易时,支付了补价;二是实施企业会计准则的企业,发生的非货币性交易,属于具有商业实质的范畴。 三、实例 (一)实施企业会计制度企业发生非货币性交易的纳税调整方法 例:甲公司以福特轿车与乙公司的通用轿车进行交换,甲公司的福特轿车原值150000,折旧15000元,公允160000元,运杂2100元;乙公司的通用轿车原值200000元,折旧64000元,公允170000元,运杂费3200元,甲支付乙10000元补价。 甲公司账务处理及企业所得税年度纳税申报表填报方法: 1.判断:10000÷(10000+160000)=5.88%<25%,属于非货币性交易。 2.应交=160000×4%÷2=3200(元) 3.换入资产入账价值=换出资产账面价值+补价+应支付的相关税费(-可抵扣的进项税)=135000+10000+3200+2100=150300 (元) 4.会计处理: 借:固定资产清理 135000 累计折旧 15000 贷:固定资产——福特汽车 150000 借:固定资产清理 5300 贷:银行存款 2100 应交税金——应交增值税(销项) 3200 借:固定资产——通用汽车 150300 贷:固定资产清理 140300 银行存款 10000 5.年度纳税申报表填报 收入明细表(附表一) 13 (二)视同销售收入(14+15+16) 14 (1)非货币性交易视同销售收入 160000 成本费用明细表(附表二) 12 (三)视同销售成本(13+14+15) 13 (1)非货币性交易视同销售成本 140300 纳税调整项目明细表(附表三) 1 一、收入类调整项目 * * 2 1. 视同销售收入(填写附表一)* * 160000 * 20 二、扣除类调整项目 * * 21 1. 视同销售成本(填写附表二)* * * 140300 注:通过确认视同销售收入调整增加应纳税所得额160000元,确认视同销售成本调整减少应纳税所得额140300元,实际调整增加应纳税所得额19700元。 乙公司账务处理及企业所得税年度纳税申报表填报方法: 1.判断10000÷170000=5.88%<25% ,属于非货币性交易。 2.应交增值税=170000×4%/2=3400(元) 3.确认收益=补价×〔换出资产的公允价值-换出资产的账面价值-应交的税金及附加〕÷换出资产的公允价值=10000×(170000-136000-3400)÷ 170000=1800(元) 4.换入资产账面价值=换出资产账面价值+应确认的损益+应支付的相关税费-补价(-可以抵扣的进项税额)=136000+1800+3400+3200-10000=134400 (元) 5.会计处理 借:固定资产清理 136000 累计折旧 64000 贷:固定资产——通用汽车 200000 借:固定资产清理 6600 贷:银行存款 3200 应交税金——应交增值税 3400 借:固定资产——福特汽车 134400 银行存款 10000 贷:固定资产清理 142600 营业外收入——非货币性交易损益 1800 6.年度纳税申报表填报 收入明细表(附表一) 13 (二)视同销售收入(14+15+16) 14 (1)非货币性交易视同销售收入 170000 17 二、营业外收入(18+19+20+21+22+23+24+25+26) 1800 20 3.非货币性资产交易收益 1800 成本费用明细表(附表二) 12 (三)视同销售成本(13+14+15) 13 (1)非货币性交易视同销售成本 142600 纳税调整项目明细表(附表三) 1 一、收入类调整项目 * * 2 1. 视同销售收入(填写附表一)* * 170000 * 20 二、扣除类调整项目 * * 21 1. 视同销售成本(填写附表二)* * * 142600 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类主表) 11 加:营业外收入(填附表一) 1800 注:营业外收入1800元,因会计核算上已计入当期利润,不涉及纳税调整。 (二)实施会计准则企业发生非货币性交易的纳税调整方法 例:A公司以生产设备交换B公司作为库存商品的办公家具,换入的办公家具作为固定资产进行管理。生产设备的账面原值为10万元,已提折旧为5万元,公允价值为7万元,支付运杂费1000元。办公家具的账面价值为6万元,在交换日的公允价值为7万元,计税价格等于公允价值。假设A公司没有为固定资产计提资产减值准备;A公司生产设备于2008年12月31日以前投入使用,且为未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,整个交易过程未发生除增值税以外的其他税费。假设B公司没有为库存商品计提存货跌价损失准备;销售办公家具的增值税税率为17%,其换入A公司的生产设备作为固定资产进行管理,在整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他税费。 以公允价值计量:双方交易具有商业实质,且生产设备、办公家具的公允价值是可靠的,采用公允价值计价。 A公司账务处理及企业所得税年度纳税申报表填报方法: (1)应交增值税=70000×4%÷2=1400(元) (2)换入家具入账价值=换出资产的公允价值+应支付的相关税费=70000+1400+1000=72400(元) (3)确认收益=换出资产的公允价值-账面价值=70000-(100000-50000)=20000(元) (4)会计处理: 借:固定资产清理 50000 累计折旧 50000 贷:固定资产——生产设备 100000 借:固定资产清理 2400 贷:银行存款 1000 应交税费——增值税(销项税额) 1400 借:固定资产——办公家具 72400 贷:固定资产清理 52400 营业外收入 20000 (5)年度纳税申报表填报 按照年度纳税申报表填表说明规定,《收入明细表》中“非货币性交易视同销售收入”栏,纳税人按照国家统一会计制度已确认的非货币性交易损益的,直接填报非货币性交易换出资产公允价值与已确认的非货币交易收益的差额。 非货币性交易视同销售收入=70000-20000=50000(元) 收入明细表(附表一) 13 (二)视同销售收入 (14+15+16) 14 (1)非货币性交易视同销售收入 50000 17 二、营业外收入(18+19+20+21+22+23+24+25+26) 20000 20 3.非货币性资产交易收益 20000 成本费用明细表(附表二) 12 (三)视同销售成本(13+14+15) 13 (1)非货币性交易视同销售成本 52400 纳税调整项目明细表(附表三) 1 一、收入类调整项目 * * 2 1. 视同销售收入(填写附表一) * * 50000 * 20 二、扣除类调整项目 * * 21 1. 视同销售成本(填写附表二) * * * 52400 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类主表) 11 加:营业外收入(填附表一) 20000 我的观点:1、若交易具有商业实质,换入资产以换出资产的公允价值和应支付的相关税费计量。其中应支付的相关税费,应为对方的增值税销项税额等;2、换出资产的公允价值与其账面价值之间的差额,直接计入当期损益(营业外收支),其实质为实际销售,不必再视同销售。3、应支付的相关税费计入换入资产的成本,通过折旧等扣除,不能混入视同销售成本。 B公司账务处理及企业所得税年度纳税申报表填报方法: (1)应交增值税=70000×17%=11900(元) (2)换入设备入账价值=换出资产的公允价值+应支付的相关税费=70000+11900=81900(元) (3)确认收益=换出资产的公允价值-账面价值=70000-60000=10000(元) (4)会计处理: 借:固定资产——生产设备 81900 贷:库存商品——办公家具 60000 应交税金——应交增值税(销项税额) 11900 营业外收入 10000 (5)年度纳税申报表填报 非货币性交易视同销售收入=70000-10000=60000(元) 收入明细表(附表一) 13 (二)视同销售收入(14+15+16) 14 (1)非货币性交易视同销售收入 60000 17 二、营业外收入(18+19+20+21+22+23+24+25+26) 10000 20 3.非货币性资产交易收益 10000 成本费用明细表(附表二) 12 (三)视同销售成本(13+14+15) 13 (1)非货币性交易视同销售成本 60000 纳税调整项目明细表(附表三) 1 一、收入类调整项目 * * 2 1. 视同销售收入(填写附表一)* * 60000 * 20 二、扣除类调整项目 * * 21 1. 视同销售成本(填写附表二)* * * 60000 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类主表) 11 加:营业外收入(填附表一) 10000 2.以账面价值计量:假定A公司换入办公家具非其所用,双方交易不具有商业实质,采用账面价值计价。 A公司账务处理及企业所得税年度纳税申报表填报方法: (1)应交增值税=70000×4%÷2=1400(元) (2)换入家具入账价值=换出资产的账面价值+应支付的相关税费=50000+1400+1000=52400(元) (3)会计处理: 借:固定资产清理 50000 累计折旧 50000 贷:固定资产——生产设备 100000 借:固定资产清理 2400 贷:银行存款 1000 应交税费——增值税(销项税额) 1400 借:固定资产——办公家具 52400 贷:固定资产清理 52400 (4)年度纳税申报表填报 收入明细表(附表一) 13 (二)视同销售收入(14+15+16) 14 (1)非货币性交易视同销售收入 70000 成本费用明细表(附表二) 12 (三)视同销售成本(13+14+15) 13 (1)非货币性交易视同销售成本 52400 纳税调整项目明细表(附表三) 1 一、收入类调整项目 * * 2 1. 视同销售收入(填写附表一)* * 70000 * 20 二、扣除类调整项目 * * 21 1. 视同销售成本(填写附表二)* * * 52400 B公司账务处理及企业所得税年度纳税申报表填报方法: (1)应交增值税=70000×17%=11900(元) (2)换入设备入账价值=换出资产的账面价值+应支付的相关税费=60000+11900=71900(元) (3)会计处理: 借:固定资产——生产设备 71900 贷:库存商品——办公家具 60000 应交税金——应交增值税(销项税额) 11900 (4)年度纳税申报表填报 收入明细表(附表一) 13 (二)视同销售收入(14+15+16) 14 (1)非货币性交易视同销售收入 70000 成本费用明细表(附表二) 12 (三)视同销售成本(13+14+15) 13 (1)非货币性交易视同销售成本 60000 纳税调整项目明细表(附表三) 1 一、收入类调整项目 * * 2 1. 视同销售收入(填写附表一) * * 70000 * 20 二、扣除类调整项目** 21 1. 视同销售成本(填写附表二) * * * 60000
客户现在账已经做到了九月份有进销存模块 但是一直都没有记账结账,现在用三月的时间登录填制了三月的其他出库单(已审核) 但是在制单时 看不到相关单据 提示没有数据 是什么原因? 客户现在账已经做到了九月份有进销存模块 但是一直都没有记账结账,现在用三月的时间登录填制了三月的其他出库单(已审核) 但是在制单时 看不到相关单据 提示没有数据 是什么原因?[]
联查一下其他出库单 是什么单据生成的。手动填制的 盘亏的库存那就是盘点单生成的是吧,可以使用盘点单生成凭证@畅捷服务姚培德:没有盘点单 手动增加的 只是作为盘亏的出库如果是手工做的是可以生成凭证的,不能生成的话,请联系服务商提交支持网问题发送数据进行查看。
您好,我15年需要添加两张凭证,需要怎么操作? 您好,我15年需要添加两张凭证,需要怎么操作?[]
登录15年,反结账,反记账,添加凭证。操作前先备份账套16年的账需要做什么吗?不用动@welcomejack:15年做完之后,记账结账,重新结转16年的期初数据即可如果不做年度结转,修改期初余额可以吗?先备份账套,然后16年反结账、反结账到1月份,再登录15年,反结账,反记账,添加凭证做完之后再年结到16年就可以了。@welcomejack:如果不做结转可以直接修改期初数据就可以了。除了这个方法,还有其他方法吗?谢谢@welcomejack: 没有了其他方案了。@服务社区_郝瑞然_:您好,需要反年结吗?
用友T3用友通业务模块用友T3用友通业务模块 用用友通10.0的业务模块处理供热收费啊 首先 供热的面积固定还有每平方米的单价固定啊 每月收费=面积*单价 而且 每客户第个月都差不多啊每个月的收费都是一样的啊! 我是这样实现的啊 每个月做销售发票;销售供热做一个应收账款啊收到客户交来的钱时做收款单啊核销应收账款啊 每个月应收账款和实际收到的税金分的很清但存在工作量太大啊因为 供热客户5千多户啊 我现在是做订单再订单生成发票啊能否一次性批量复制直接生成销售发票啊比如:3月份的所有销售发票直接复制生成下个月4月份的销售发票呢? 可以根据订单批量生成发货单,根据发货单批量生成发票,这种情况如果采用先做一批订单,然后每月可以先批量生成发货单,再批量生成发票,就可以间接实现此要求了.(注意:需要将销售参数修改为可以超订单发货) 以后版本考虑.目前产品有此功能:可以根据订单批量生成发货单,根据发货单批量生成发票,这种情况如果采用先做一批订单,然后每月可以先批量生成发货单,再批量生成发票,就可以间接实现此要求了.(注意:需要将销售参数修改为可以超订单发货)。
用友T3用友通2005plus1单据号排序不连贯用友T3用友通2005plus1单据号排序不连贯 为什么采购系统和库存系统里的采购入库单查看上张,下张时入库单号不连贯?销售系统的发货单和库存的销售出库单号查看上张,下张时的单据号也不连贯?采购入库单查询的时候,是按照录入的先后顺序查询的。而单据的排序是以仓库为标准的。 比如录入1仓库1-32号,在录入2仓库1好,在录入1仓库33号,那么我们在查询的时候,末张是33,上张是1,再上张是32。 销售出库单的排序同采购入库单。 销售发货单不会存在这个问题,除非使自己删除了部分销售发货单。如999演示账套。从16号直接到20号。另外,如果是通10.0的话,在销售模块的业务范围设置中的业务范围“发货单\发票排序方式选择按照单据号排序”试一下。
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用友软件在销货单上金额出现零头,想要把零头抹掉后直接分摊到单据明细中。在销货单上金额出现零头,想要把零头抹掉后直接分摊到单据明细中。
问题模块: 销售管理
关键字:销售抹零
问题版本:畅捷通T+ 11.32
原因分析: 使用销货单中“整单折扣金额”功能解决,将“金额”合计零头抹掉,并分摊到单据明细中。
适用产品:用友T+系列
问题答案:在销货单的界面,点击“工具”-“整单折扣金额”按钮,填入需要抹零的金额,此金额可正可负。并且整单折扣金额影响的是“金额”字段还是“含税金额”字段,由“报价”字段是否含税决定。“报价”是否含税是在“系统管理”-“账套设置”-“选项设置”中进行勾选的,如果报价含税,整单折扣金额针对的是含税金额,但是如果报价不含税,整单折扣金额针对的就是金额。
外资公司有总分之说吗?总公司在香港,现新设立个公司在深圳,,,说是总分关系。 外资公司有总分之说吗?总公司在香港,现新设立个公司在深圳,,,说是总分关系。[]
深圳是独立法人吗,领了法人营业执照没?@戴崇恩:和香港公司的法人是同一个@小鸵鸟:不是,我是问你在深圳设的这个公司。香港公司如果只是在香港注册并不属于外商投资企业。
外商投资企业,是指依照中华人民共和国法律的规定,在中国境内设立的,由中国投资者和外国投资者共同投资或者仅由外国投资者投资的企业。
如果你所说的总公司并没有在境内注册,是无法在境内设立分公司的,只能设办事机构。
所以我问你深圳那个领了法人营业执照没。
法律上的总公公司与会计上控制与被控制、投资与被投资或者说总分关系不是一个概念。
#行业问题#大家好,现在一商贸公司刚从事会计工作,有很多问题不懂,希望各位前辈指导一下,5号客户从我公司订货,我们向供应商进货,同时货款已付供应商,15号收到供应商给我们开具的增值税发票,请问我应该什么时候做账?是5号还是15号? _0#行业问题#大家好,现在一商贸公司刚从事会计工作,有很多问题不懂,希望各位前辈指导一下,5号客户从我公司订货,我们向供应商进货,同时货款已付供应商,15号收到供应商给我们开具的增值税发票,请问我应该什么时候做账?是5号还是15号?[]
收到发票的时候再做~~~嗯,15号入账即可@小Zz: 那我当时银行存款已经进账了,我需要挂账么?@宝贝1: 那我当时银行存款已经进账了,我需要挂账么?付款的时候可以先做预付,等发票到了,在确认购入。@Tumi:银行进账有回单了就做账啊,发票是确认收入~~@小Zz: 那应该是借银行存款,贷方写什么?这问题我问的都不好意思了[/尴尬]请指教哎@Tumi:货款付给供应商怎么会是借银行存款呢,是我理解错了?也可以等发票到了,做一笔进货的,然后再根据回单做付款的~~这个没多大影响,不知道你们做账要求是怎样~~~@小Zz: 不好意思,我刚才说错了,因为是进货后直接销售出去了,我们客户把货款也付给我们了,所以我说乱了@Tumi:最好每一笔都写清楚一点,分开每一笔算,以后查起来也方便~~销货的也单独做一笔分录比较好~~@小Zz: 好的,真心谢谢你了[/亲亲]5号如果客户订货时没有付订金不需要做账务处理,向供应商预付时计入预付账款,如果说你公司往来核算不用预付这个科目也可以通过应付账款的借方核算,15号收到发票时转入库存商品。按你目前的表述,5号和15号都要做账。
但你业务没说全吧,只表述一半,与客户的结算呢?@戴崇恩: 老师,您好,是这样的,5号客户向我们订货时全款已付给我们,但是销项发票是24号我们才给开出寄给客户的,我现在就是不确定应该是什么时候做账,比如是见发票做账,还是根据收款或者付款做账,请老师告知,谢谢@Tumi:跟你订货的流程一样啊,收到时做预收,发货时确认收入。